С чего начать свой бизнес

Казалось бы, начать свой бизнес легко, только нужны деньги. Именно отсутствие денег часто бывает основным препятствием к началу своего дела: деньги нужны на регистрацию ИП или ООО, аренду помещения, закупку товаров, найм сотрудников. Но дело не только в денежных средствах. Ведь деньги, вложенные в бизнес, не дают гарантии его успешности. Для успеха понадобится, прежде всего, человеческий ресурс: способность логически мыслить. Нужен грамотный просчет всех нюансов, и делать его нужно заранее. Если вы задумались о том, с чего начать свой бизнес и уже готовы перейти к активным действиям, то важно уяснить некоторые важные моменты.

Бизнес не значит богатство

«Свой бизнес» – звучит гордо. Может быть, вам сразу представляются золотые горы, свободное время и так далее. Это ошибочное представление о бизнесе. Далеко не все новые фирмы и предприниматели выживают после первого года работы. По разным данным, остается «на плаву» лишь от 10 до 25% новых субъектов предпринимательской деятельности. Почему так происходит? Представляется, что большинство бизнесменов думают, что суть бизнеса – это зарегистрироваться в налоговой, арендовать помещение, закупить товары, нанять сотрудников. После этого, по их мнению, однозначно должна появиться прибыль. Если вы думаете также, то вам еще рано начинать свой бизнес. Бизнес – это работа, только гораздо более трудоемкая, чем работа по найму. А успех бизнеса кроется в хорошей бизнес-идее, в правильных методах привлечения клиентов, в огромных усилиях. И всегда важно понимать и принимать тот факт, что впереди могут ждать поражения.

Все начинается с желания

Если есть сильное желание открыть свой бизнес, то вам это, скорее всего, удастся. Но все зависит от того, как это желание сформулировано. Если это желание выражено как «хочу много заработать», то это говорит о желании только получать. А ведь взамен всегда нужно что-то отдавать. Это «что-то» — ваши усилия по удовлетворению потребностей других людей. То есть, правильная установка – это: «я хочу помогать людям, а взамен получить деньги».

Выбор товаров, услуг, работ

Товары, услуги и работы – это продукт, который вы будете продавать, и за счет этого получать прибыль. И выбирать этот продукт нужно особенно тщательно. Фактически речь идет о бизнес-идее. Наиболее успешен будет выход на рынок с продуктом, который является новым, востребован потребителями, и когда конкуренция при этом невысокая. «Все уже придумано до меня» — может сказать человек. И будет неправ, так как регулярно появляются новые виды товаров и услуг. Кто-то ведь их придумывает? Ясно одно: оригинальная идея не придет на ум сразу. Поэтому придется очень хорошо подумать. И если вдруг вы увидите инновационную идею, хватайтесь за нее.

Для поиска бизнес-идеи можно и нужно изучить рынок товаров и услуг в других, более крупных городах, или даже в других странах. Вполне может быть, что какой-либо продукт не является новым в другой местности, а в вашем регионе пока что нет тех, кто его предлагает.

Можно, конечно, продавать продукт, который уже не является новым, но на него есть спрос. В таком случае наибольшее внимание нужно уделить организации бизнеса. То есть у вас все должно быть намного лучше организовано, чем у конкурентов.

Много денег не обязательно

Вопросом денег озабочены почти все, кто задумывается о том, как начать свой бизнес. В основном потенциальные предприниматели переживают, что денег нет, а ведь для любого бизнеса нужны большие вложения. Но история знает множество примеров, когда бизнес начинался с нуля практически без вложений, и развился очень хорошо. Конечно, если вы решили открыть парк аттракционов, без денег не обойтись. Но если денег нет или очень мало, зачем начинать с открытия парка? Просто выберите другую бизнес-идею, которая не требует больших затрат. Или создайте её сами.

Если вам уж очень хочется открыть бизнес, для открытия которого у вас нет нужной суммы, что ж, деньги всегда можно раздобыть. Во-первых, можно обратиться за помощью к родственникам и друзьям. Во-вторых, можно получить субсидию от властей. В-третьих, можно найти частного инвестора. В-четвертых, можно взять кредит.

О важности бизнес-плана

Даже если вы далеки от экономических расчетов, и вас пугает слово «бизнес-план», без этого самого плана никак не обойтись. Вряд ли можно что-то построить, не имея плана. Так же и в бизнесе. Поэтому все же придется вникнуть во все аспекты написания бизнес-плана. К тому же бизнес-план обязательно требуется при получении субсидии от государства и при получении кредита на бизнес.

Привлечь клиентов

О рекламе и привлечении клиентов многие начинающие предприниматели задумываются в самую последнюю очередь. Между тем, это неправильно. Может получиться так, что вы открыли свой бизнес, и первые дни или даже месяцы клиентов у вас нет. Так происходит потому, что вы заранее не позаботились о привлечении клиентов.

К примеру, вы сняли помещение и в нем уже идет ремонт. Правильное решение – уже во время ремонта начать рекламировать бизнес. Хотя бы повесить на ремонтируемые помещения привлекательные баннеры, желательно – с предлагаемыми будущими акциями (если уже известна предположительная дата открытия). Кстати, об акциях. В наше время это очень хороший рекламный ход, и люди просто обожают акции. Они могут сильно помочь при старте бизнеса. А какие это будут акции – вам нужно продумать заранее.

Видео

Предлагаем просмотреть видео по теме статьи.

Источник: finansovyesovety.ru

Оставить ответ