Как подать на развод в одностороннем порядке

Вступая в законные отношения, многие супруги даже не думают о том, что вскоре могут развестись. Одно дело, когда это происходит по соглашению сторон после понимания того, что супруги не подходят друг другу. Другое дело, когда только один супруг в силу разных обстоятельств требует развода. Именно в этой ситуации людей интересует, как подать на развод в одностороннем порядке.

Бракоразводный процесс без присутствия второй половинки и развод без согласия второго — разные понятия. Чаще всего второй супруг просто не может находиться в суде из-за работы или личных дел. Тогда это называется развод без присутствия. Отдельный случай, когда человек не согласен на процедуру.

Развод часто требует юридической помощи. Если документы будут составлены некорректно, то развод будет признан недействительным. При конфликте двух сторон суд принимает во внимание все составляющие и выносит решение в пользу истца.

Законодательная база

В России законодательной базой при разводе является Семейный Кодекс, регулирующий все правоотношения в семейном институте. Он предусматривает расторжение брака в одностороннем порядке при конкретных условиях. Знание правовых аспектов поможет вам расторгнуть брак при любых обстоятельствах, так как гражданин вправе выбирать самостоятельно сохранять ему отношения или нет.

Семейный Кодекс предусматривает прекращение отношений как во внесудебном порядке, так и в судебном.

Условия

В России существует только два варианта, когда можно добиться развода в одностороннем порядке:

Один из супругов не может присутствовать при процессе (если нет детей).
Один из супругов не согласен на процедуру.

Ограничения

Также Судебный Кодекс предусматривает случаи, при которых невозможно расторгать брак:

    при отказе беременной супруги
    если есть ребенок до года.

В других случаях Семейный Кодекс позволяет расторгать брак.

Оформление через ЗАГС

Также можно расторгнуть брачные отношения через ЗАГС. Если супруг не может присутствовать при бракоразводном процессе, но на это согласен, то ему необязательно появляться в ЗАГСЕ. Обязательным условием при этом должно быть отсутствие детей.

Отсутствующее лицо должно подтвердить свое согласие, путем направления заверенного заявления в управляющий орган.

Также возможно расторгнуть договор в одностороннем порядке без согласия второго супруга при решении суда, что он:

    безвестно пропал;
    недееспособный;
    преступник, осужденный на срок более трех лет.

Через судебные инстанции

Такой бракоразводный процесс — достаточно распространенная ситуация. При инициативе жены суд вправе вынести положительное решение даже при ее беременности или наличии новорожденного. Суд вправе также дать время на обдумывание поступка, но может и удовлетворить иск, если стороны согласны на развод и нет дополнительных вопросов, требующих судебных разбирательств.

Порядок подачи заявления

Односторонний развод оформляется в соответствии со всеми требованиями, указанными в статье 131—132 Гражданского Процессуального Кодекса. В заявлении указывается место и время регистрации отношений, наличие детей, не достигших совершеннолетия, мотивация, соглашение об уплате алиментов.

Исковое требование подается в трех экземплярах. Один остается у заявителя, второй в суде, и третий отдается ответчику.

Согласно действующему законодательству, развод в одностороннем порядке обязан проводиться в суде, обслуживающем территорию регистрации ответчика. Исключением из правила является проживание с ребенком не по месту проживания ответчика или отсутствие возможности приехать на другую территорию по состоянию здоровья.

Подавать заявление необходимо в мировой суд, но если же вместе с иском о расторжении брака вы подаете требования о разделе имущества и его стоимость выше 50000 рублей или об определении места жительства детей, необходимо подать документы в районный суд.

Время процесса

Скорость бракоразводного процесса напрямую зависит от того, насколько второй супруг желает развода. Если он ведет конструктивный диалог, то судья развод произойдет быстро. При желании одного из супругов сохранить семью, судья оставляет за собой право дать время на примирение в пределах трех месяцев. Если по истечении этого времени второй супруг отказывается от развода, то брак признается недействительным в одностороннем порядке.

Читайте также:

Как определить порядок общения с ребенком после развода

Раздел долгов при разводе

Раздел имущества при разводе

Источник: finansovyesovety.ru

Оставить ответ