Могут ли сократить мать-одиночку

Очень часто в жизни случаются ситуации, когда женщина остается одна с маленьким ребенком. Работодателю же не важен статус матери-одиночки, в связи с чем происходит много увольнений. Но правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Так могут ли сократить мать-одиночку? С этим вопросом не раз уже обращались в различные юридические инстанции, не находя ответов в сети.

Особенности

Статус «одинокая мать» могут оформить все женщины, которые воспитывают ребенка в одиночку. Главное условие в таком случае – это отсутствие записи в свидетельстве о рождении о наличии отца. Эта информация может быть занесена и в случае, если это не подтверждается документально, а сопровождается подтверждением матери. К такому статусу можно отнести граждан, взявших на воспитание ребенка вне брака.

В России для таких людей не предусмотрены финансовые поощрения. Но некоторые бонусы у них все же присутствуют. Так, например, в сфере трудоустройства, налогообложения и социального сопровождения. Все эти льготы получают одиночки в случае официального подтверждения статуса документами. Для этого мать несовершеннолетнего ребенка должна обратиться в управление соцзащиты граждан.

Исключением из правил являются матери, воспитывающие детей без отца после бракоразводного процесса. Даже если отец не платит алименты. Даже при лишении прав отца мать не сможет требовать присвоения статуса матери-одиночки.

На самом деле каждая женщина, да и любой другой человек, обязан знать все о трудоустройстве, а точнее свои права. Незнание этого приводит к тому, что начальство пользуется этим и может поступать неправильно с точки зрения законодательства.

Основания для увольнения или сокращения

Уволить сотрудника компания может только на основании неисполнения обязательств и грубого нарушения внутреннего распорядка. Если же мать относится к своей работе и обязанностям добросовестно и в соответствии с качеством, то руководство не сможет уволить человека. Порядок приема, увольнений, перевода и сокращения регулируется действующим трудовым законодательством. Перечисленные правила больше всего касаются матерей-одиночек, воспитывающих детей до 14 лет, детей инвалидов до 18 лет.

Сокращение положено в таких случаях, как:

Постоянное нарушение правил дисциплины.
Прогулы без предоставления документов, подтверждающих отсутствие по уважительной причине.
Реорганизация, закрытие, ликвидация компании.
Безответственное отношение к материальным ценностям, выданным для работы сотруднику.
Разглашение конфиденциальной информации.
Нарушение правил охраны трудовой деятельности.
Хищение средств, принадлежащих компании.
Использование для трудоустройства фальшивых документов.
Окончание временного трудового контракта.
Аморальные действия.
Приход на работу в алкогольном или наркотическом опьянении.

Если сотрудник предполагает, что его незаконно уволили, то он вправе ходатайствовать о таком правонарушении в суд. Помимо этого все женщины могут воспользоваться различными льготами.

Согласно российскому законодательству, матери рассчитывают на то, что:

Женщина вправе не выходить сверхурочно и в ночное время. Также она может отказываться от командировок на основании такого статуса. В случае когда человек самостоятельно соглашается на такие условия, он обязан написать письменное согласие.
Вправе рассчитывать на дополнительный отпуск. Его получают только в случае указания данного факта в коллективном трудовом договоре. В нем прописывается, что родитель, занимающийся воспитанием ребенка до 14 лет, вправе получить в любое время отпуск за свой счет без увольнения. Но этот срок не должен превышать две недели. Отпуск берется единовременно или делится на несколько частей.
Работодатель обязан предоставить неполный рабочий день или неделю. Осуществляется это по письменно просьбе работника.
При воспитании ребенка-инвалида женщина вправе рассчитывать на дополнительные выходные дни. При этом работодатель это время оплачивает в полном объеме.

Работодатель не имеет никакого права отказать в трудоустройстве матери-одиночке на этом основании. Предприниматель оплачивает все больничные листы, если работник уходит на больничный по уходу за ребенком. Размер рассчитывается исходя из положения действующего законодательства.

Если происходит ликвидация предприятия, реорганизация, работодатель обязан устроить женщину в таком статусе на другую работу.

Другие льготы

Государство старается поддержать таких граждан. Поэтому матери-одиночки могут воспользоваться льготами в виде налогового вычета. Такие люди освобождаются полностью от уплаты налогов физлиц. Помимо этого, любой одинокий родитель вправе рассчитывать на:

Льготу в очереди в дошкольное учреждение.
Бесплатную медицинскую помощь.
Бесплатное посещение столовой в школе.
Скидки при оплате любого обучения.
Путевки в оздоровительный лагерь.

Также родители могут вступить в государственную программу «Молодая семья».

Читайте также:

    Компенсационные выплаты при сокращении.

    Что делать при сокращении.

    Биржа труда при беременности.

    Сокращение беременной женщины.

Источник: finansovyesovety.ru

Оставить ответ